サッカー観戦記 2019〜
観戦記
 観戦試合(または予定)
 「観」は観戦記有り、あらたなウインドゥであがります
 (「幻」は直前で観戦を辞めた試合)
年月日 時間 競技場 カテゴリ ホーム 結果 アウェイ 観戦記 ひとこと
2020年(令和2年)
2020/7/11(Sat) 19:00 NACK5スタジアム大宮 J2−4 大宮 1-0 東京V ディフェンスはほぼ完璧で4連勝。ここから連戦が始まる。
2020/6/21(Sun) 18:00 ベスト電器スタジアム J2−21 福岡 - 大宮 新型コロナウィルスで開催中止
(「5節 2020/3/18(Wed)19:00〜 山形vs大宮 NDスタ」は観戦せずの予定)

【経緯】
@ 2020/2/25発表 2/28〜3/15開催試合延期(J2は第2〜4節)
A 2020/3/12発表 3/18〜3/29開催試合延期(J2は第5〜7節)
B 2020/3/25発表 4/3以降の開催試合延期(J2は第8〜12節)
C 2020/4/8発表 4/25以降の開催試合延期(J2は第13〜17節)
D 2020/4/30発表 5/13以降の開催試合延期(J2は第18〜19節)
E 2020/5/29発表 以下の内容で、再開することを発表
  ・J1は7/4から J2とJ3は6/27から
  ==>J2元々予定の第20〜21節が延期(あるいは中止)ということ
  ・無観客での開催でスタートする
  ・対戦カードは全て組み直し、6/15(月)に発表 
F 2020/6/15再日程カード発表 第2・3節は無観客試合(後に「リモートマッチ」という呼称に)
【その他】
・「14節 5/6 14:00〜 栃木vs大宮」の試合は、カンセキスタジアムとちぎ での
 こけらおとしだった(当初、場所・開始日時 未定 で、3/17に発表あり)。
・天皇杯(第100回)
 ・3/24当初発表・・5/23開幕 J2前年3〜10位の大宮は、7/8の3回戦から
 ・4/23発表・・9/16開幕
 =>都道府県代表32チームが1回戦から,、アマチュアシード・その他代表15チームが
 2回戦から、J1上位2チームが準決勝から(つまり、J2以下のチームは無し)。
 ・6/18発表・・J2,J3の上位1位のチームも準々決勝から出場可能に再変更。
2020/6/14(Sun) 19:00 NACK5スタジアム大宮 J2−20 大宮 - 山口
2020/6/6(Sat) 14:00 石川県西部緑地公園陸上競技場 J2−19 金沢 - 大宮
2020/5/30(Sat) 14:00 NACK5スタジアム大宮 J2−18 大宮 - 北九州
2020/5/24(Sun) 14:00 正田醤油スタジアム群馬 J2−17 群馬 - 大宮
2020/5/17(Sun) 16:00 フクダ電子アリーナ J2−16 千葉 - 大宮
2020/5/10(Sun) 14:00 NACK5スタジアム大宮 J2−15 大宮 - 町田
2020/5/6(Wed) 14:00 カンセキスタジアムとちぎ J2−14 栃木 - 大宮
2020/5/2(Sat) 14:00 NACK5スタジアム大宮 J2−13 大宮 - 新潟
2020/4/29(Wed) 14:00 味の素スタジアム J2−12 東京V - 大宮
2020/4/25(Sat) 14:00 NACK5スタジアム大宮 J2−11 大宮 - 松本
2020/4/18(Sat) 14:00 NACK5スタジアム大宮 J2−10 大宮 - 琉球
2020/4/11(Sun) 19:00 ニンジニアスタジアム J2−9 愛媛 - 大宮
2020/4/4(Sat) 14:00 NACK5スタジアム大宮 J2−8 大宮 - 京都
2020/3/29(Sun) 14:00 シティライトスタジアム J2−7 岡山 - 大宮
2020/3/22(Sun) 14:00 NACK5スタジアム大宮 J2−6 大宮 - 甲府
2020/3/14(Sat) 14:00 トランスコスモスタジアム長崎 J2−4 長崎 - 大宮
2020/3/7(Sat) 14:00 NACK5スタジアム大宮 J2−3 大宮 - 磐田
2020/2/29(Sat) 14:00 NACK5スタジアム大宮 J2−2 大宮 - 徳島
2020/2/23(Sun) 14:00 ケーズデンキスタジアム水戸 J2−1 水戸 1-2 大宮 内容悪いながらも勝点3。後半開始からの奥抜選手が決定的な仕事。
2019年(平成31年・令和元年)
2019/12/1(Sun) 13;05 NACK5スタジアム大宮 J1プレイオフ@ 大宮 0-2 山形 2年連続、初戦ホームで敗退。なぜ、最終盤で弱いチームになったのか?
2019/11/24(Sun) 14:00 石川県西部緑地公園陸上競技場 J2−42 金沢 1-1 大宮 3連続ドローがひびき自動昇格ならず。3戦とも負けてもおかしくないゲーム。
2019/11/16(Sat) 14;00 NACK5スタジアム大宮 J2−41 大宮 1-1 新潟 柏さんJ2優勝。大宮、痛恨のドロー。次節、完全な他力本願となる。
2019/11/10(Sun) 14:00 栃木グリーンスタジアム J2−40 栃木 0-0 大宮 手痛いドローで3位転落。10人を変えずの3連戦、本当にベストだったのか?
2019/11/6(Wed) 19;00 NACK5スタジアム大宮 J2−36 大宮 3-0 福岡 延期となってた試合。中3日でスタメン・ベンチメンバー変えず快勝、2位浮上。
2019/11/2(Sat) 14;00 NACK5スタジアム大宮 J2−39 大宮 2-1 逆転で首位撃破! 後半途中からは1点差逃げ切りへシフトし、よく守った。
2019/10/27(Sun) 13:00 タピック県総ひやごんスタジアム J2−38 FC琉球 2-3 大宮 シモビッチ選手のスーパーゴールで勝利。さぁ、次節首位とのホームゲーム。
2019/10/19(Sat) 16;00 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 J2−37 大宮 2-3 徳島 3失点とも防げた失点。この最終盤において、手痛いホームでの敗戦。
2019/10/6(Sun) 14:00 ケーズデンキスタジアム水戸 J2−35 水戸 2-3 大宮 0−2から後半3点とり大逆転、2位をキープ。残り7試合を悔いなく・・
2019/9/28(Sat) 19;00 NACK5スタジアム大宮 J2−34 大宮 3-0 長崎 ホームで連勝。他上位チームがつまづいたことで、単独2位へ浮上。
2019/9/22(Sun) 19;00 NACK5スタジアム大宮 J2−33 大宮 2-0 東京V 泥臭い2得点でひさびさの勝利。ブロックで守る守備が良かった。
2019/9/15(Sun) 18:00 ニッパツ三ツ沢競技場 J2−32 横浜FC 0-0 大宮 1戦ごとに順位をひとつづつ下げ、6位に。得点できるシーンが少ない。
2019/9/6(Sat) 19;00 NACK5スタジアム大宮 J2−31 大宮 1-1 町田 あまりにも早いミスからの失点。大敗でもおかしくない試合だった。
2019/8/31(Sat) 18:00 山梨中銀スタジアム J2−30 甲府 1-0 大宮 最後にPKを決められ、4位転落。結果論だが、引分で2位浮上できた。
2019/8/25(Sat) 18:00 ニンジニアスタジアム J2−29 愛媛 5-1 大宮 勝利への執念無しで惨敗。さらに、最後の2失点で3位転落。
2019/8/18(Sun) 19;00 NACK5スタジアム大宮 J2−28 大宮 2-1 千葉 前半の2得点で何とか逃げ切り2位浮上。が、河本選手が心配。
2019/8/14(Wed) 19;00 NACK5スタジアム大宮 天皇杯3回戦 神戸 4-0 大宮 惨敗。その理由は、「10人、前節のスタメンから入替えた・・」からではない。
2019/8/10(Sat) 19:00 シティライトスタジアム J2−27 岡山 0-1 大宮 大前選手のひさびさの直接FKが、3ケ月半ぶりのアウェイ戦勝利を生む。
2019/8/4(Sun) 19;00 NACK5スタジアム大宮 J2−26 大宮 3-2 山形 激戦に勝利、上位に離されないためには勝ち続けるしかない。
2019/7/31(Wed) 19;00 岐阜メモリアルセンター長良川競技場 J2−25 岐阜 0-0 大宮 前半の圧倒的な支配で得点できず。猛暑の中、痛いドロー。
2019/7/27(Sat) 19;00 NACK5スタジアム大宮 J2−24 大宮 1-0 山口 1−0での辛勝、内容より結果。守備時、体を張って守り抜いた。
2019/7/20(Sat) 19:00 京都市西京極総合運動公園・・ J2−23 京都 3-2 大宮 CBが足りず4バックで臨むもどこかチグハグ。痛い敗戦で5位転落
2019/7/13(Sat) 19;00 NACK5スタジアム大宮 J2−22 大宮 6-0 鹿児島 クラブ初の6点奪取しての大勝。そして、次節、首位との決戦に臨む。
2019/7/6(Sat) 19:00 デンカビッグスワンスタジアム J2−21 新潟 2-1 大宮 16戦無敗でSTOP。前半戦最後に暗雲たちこもる敗戦で5位転落。
2019/6/29(Sat) 18;00 NACK5スタジアム大宮 J2−20 大宮 0-0 金沢 ホームで、またも引分け。16戦無敗も8勝8分ではJ2優勝はできない。
2019/6/22(Sat) 19:00 味の素スタジアム J2−19 東京V 0-0 大宮 決定機決めきれず。2位は変わらずも、首位に離され、すぐ下も大接近。
2019/6/15(Sat) 18;00 NACK5スタジアム大宮 J2−18 大宮 2-1 岐阜 アディショナルタイム、三門キャプテンの決勝弾。雨の中、劇的な勝利で2位浮上。
2019/6/8(Sat) 18;00 NACK5スタジアム大宮 J2−17 大宮 3-1 京都 非公開練習を続け、突然の5−3−2。3ボランチが見事にはまる。
2019/6/2(Sun) 13:05 レベルファイブスタジアム J2−16 福岡 1-1 大宮 4連続ドローで5位転落。2点めをとる姿勢が足りず追いつかれる。
2019/5/25(Sun) 15:00 三協フロンテア柏スタジアム J2−15 1-1 大宮 3連続ドロー。同じ「引分け」でも前節や前々節とは価値が異なる。
2019/5/18(Sat) 14;00 NACK5スタジアム大宮 J2−14 大宮 0-0 栃木 引いて守る相手をこじ開けられず。負けに等しいドロー。
2019/5/11(Sat) 16:00 維新みらいふスタジアム J2−13 山口 2-2 大宮 神がかっていた山口さんのGKから2点奪取し逆転、しかし最後に・・・
2019/5/4(Sat) 14;00 NACK5スタジアム大宮 J2−12 大宮 2-1 愛媛FC 前節からスタメン4人変更。終盤の2発で逆転し、3位をキープ。
2019/4/28(Sun) 15:00 フクダ電子アリーナ J2−11 千葉 0-0 大宮 連勝ストップ。14本のシュートの内2本バーに嫌われ、3位後退。
2019/4/21(Sun) 15:00 町田市立陸上競技場 J2−10 町田 0-1 大宮 後半21分の笠原GKのスーパーセーブが5連勝を生む。2位浮上。
2019/4/14(Sun) 14;00 NACK5スタジアム大宮 J2−9 大宮 2-1 横浜FC 4連勝で3位浮上。忘れることができそうもない見事な2点目のカウンター。
2019/4/3(Wed) 19;00 NACK5スタジアム大宮 J2−7 大宮 2-1 岡山 残り10分で逆転。厳寒の中、2連勝で上位にくらいつく。
2019/3/30(Sat) 14:00 トランスコスモスタジアム長崎 J2−6 長崎 0-1 大宮 負ければ下位に沈む一戦で貴重なアウェイ勝点3。先制がやはり重要。
2019/3/23(Sat) 14;00 NACK5スタジアム大宮 J2−5 大宮 1-1 水戸 前半のいい流れで先制を逃し、昨年の形で何とか同点。これ、流れ悪し。
2019/3/2(Sat) 14;00 NACK5スタジアム大宮 J2−2 大宮 3-4 FC琉球 わずか6日で覆る守備評価。5分間で3失点ので守備崩壊劇。
2019/2/24(Sun) 14;00 NACK5スタジアム大宮 J2−1 大宮 0-0 甲府 両チームにとって痛み分けか? が、昨年より守備は安定、今後に期待。
2019/2/9(Sat) 13;00 NACK5スタジアム大宮 プレシーズンマッチ 大宮 2-0 松本 新加入の石川選手、先制弾。得点以外でも攻守に圧倒的存在感。

ページTOPへ戻る